Мамонты возвращаются!

Ученые решили «воскресить» мамонтов. Это нужно не для создания развлекательного парка, а для вполне научной цели: специалисты считают, что возрождение вымерших видов может замедлить глобальное потепление.

Раньше, в эпоху плейстоцена, когда жили мамонты, в тундре были луга, паслись стада антилоп, оленей, мамонтов и бизонов. Но в конце эпохи стада исчезли, и на месте, где раньше была трава, сформировались низкорослые кустарники. Травы формируют глубокую корневую систему и способствуют поглощению углекислого газа из атмосферы. Что в свою очередь приводит к уменьшению парникового эффекта.

Для того, чтобы возродить доисторических животных, генетики планируют взять ДНК азиатского слона. И дальше будут редактировать ДНК, добавляя туда специальные гены мамонтов, которые отвечают за образование шерстяного покрова и подкожного жира. Это нужно, чтобы противостоять арктическому холоду.

Ученые рассчитывают в течение 20 лет заселить мамонтами специальный плейстоценовый парк в Якутии, созданием которого занимаются российские палеоэкологи. На реализацию проекта планируется потратить 15 миллионов долларов.