На горячем Сатурне обнаружены облака!

Важно не перепутать: не на Сатурне, а на горячем сатурне! Так  называют планеты-гиганты, которые находятся очень близко к своей родительской звезде. Их масса сопоставима с массой Сатурна. 

 Атмосфера у таких планет разогревается до 1100 °C, она очень неплотная, рыхлая. Зато ее проще изучать!

На далекой экзопланете WASP-127b, расположенной на расстоянии  525 световых лет от земли, астрономы обнаружили облака, сумели измерить их высоту и проанализировать структуру верхних слоев атмосферы. Для этого были сопоставлены данные спектрографа ESPRESSO большого наземного телескопа, который находится в Чили, и космического телескопа Hubble.

Ученые обнаружили немало сюрпризов: так в составе атмосферы был выявлен натрий, но на гораздо меньших высотах, чем ожидали. Точный состав облаков пока неизвестен, ясно только,  что они не состоят из капель воды, как на Земле. Зато высоту облаков удалось вычислить с невероятной точностью! Они сосредоточены в верхних слоях атмосферы с давлением в диапазоне от 0,3 до 0,5 миллибар.

Изучение облачности на планетах других галактик проводятся не впервые!  Так, например, в 2013 году карта облаков была составлена для экзопланеты Kepler-7b, находящейся на расстоянии примерно 1000 световых лет от Земли.