Перепады атмосферного давления

Атмосферное давление изменилось на 20 единиц! Много это или мало? Метеоролог скажет много, за сутки это – почти экстрим. А как же быть жителям высоток? Повседневная жизнь гонит нас на верхние этажи зданий, заставляет нырять в метро. И здесь уже не за сутки, а за считанные минуты мы набираем или теряем 20 единиц атмосферного давления! Так резкие перепады давления действительно опасны или эти слухи сильно преувеличены?

Ответ прост – смотря в каких пределах! Метеорологи уже долгие годы ведут наблюдения за атмосферным давлением. В среднем для человека комфортным считаются 760 мм рт. столба. Это одна атмосфера.

Дайверы испытывают на себе давление нескольких атмосфер. Каждые 10 метров вниз – плюс одна атмосфера. Глубина океана  11 км глубиной, но люди смогли проникнуть только на 340 метров! Это – мировой рекорд. На большие глубины без скафандров погрузиться невозможно. Человека просто раздавит.

Противоположность дайверов – альпинисты. Они, в отличие от исследователей морских глубин, устремились вверх. И здесь люди часто действуют на грани своих возможностей! Уже на высоте 2500 – 3000 метров начинается горная болезнь. Испытывают ее все, но все по-разному, в зависимости от степени тренировки. Чем выше, тем сложнее. Частое сердцебиение, одышка – сказывается недостаток кислорода. Уже на высоте 5.5 тыс.  метров давление в 2 раза меньше, чем у земли, в 2 раза меньше и кислорода. Это высота Эльбруса. На высоте Эвереста давление более чем в 3 раза меньше приземного. Обычные люди на такой высоте находиться просто не могут. Предел ставит низкое содержание кислорода.

Так что для дайверов и для альпинистов перепады атмосферного давления в 20 единиц – капля в море.