Почему Южное полушарие штормит сильнее

Еще со времен покорения Америки, моряки знали, что в Южном полушарии плавать гораздо опаснее, чем в Северном. А ревущие сороковые стали синонимом бесконечных волнений.
.
В 21 веке американские ученые смогли объяснить, наконец-то, феномен более сильных штормов в Южном полушарии Земли. То, что здесь более сильное струйное течение и более интенсивные атмосферные процессы было доказано еще давно с помощью спутниковых данных. Активность погодных явлений по сравнению с Северным полушарием выше здесь на 24 процента. Но почему это так, до сих пор оставалось одной из нерешенных загадок, поставленных нашей планетой.
На помощь ученым пришли математические модели. В них были объединены обширная спутниковая информация, результаты наблюдений, существующие теории. Затем исследователи поочередно исключали различные переменные и оценивали влияние каждой из них на штормы.

Первым таким исключенным фактором была топография. В Северном полушарии больше горных хребтов. А они нарушают воздушные потоки и не дают ветрам разогнаться.
Другая переменная отвечала за циркуляцию воды в Мировом океане. Спускаясь в Арктике, водные потоки проходят по дну, затем поднимаются вблизи Антарктиды и текут у поверхности. Это создает разницу между двумя полушариями. Когда ученые устранили этот поток в модели, они заметили, что вторая половина различий в интенсивности штормов исчезла.

Наконец, анализ наблюдений, проведенных в последние десятилетия, показал, что штормовая активность в Южном возрастает, а в Северном меняется незначительно. Это связано с заметными переменами в жизни океана Южного полушария. На севере эти перемены смягчаются поглощением солнечного света из-за таяния морского льда и снега.