Почему лед скользкий?

Может быть, ответ на этот вопрос поможет нам в зимний период более благосклонно относиться к гололедице и непроходимым из-за нее дорогам.

Известно, что эффект скольжения возникает из-за воды, которая появляется между льдом и твердыми предметами, например ботинками. А вот насчет причин этого таяния, мнения ученых расходились в корне. Майкл Фарадей выдвигал теорию об особом свойстве ледяной поверхности подтаивать при отрицательных температурах. Джеймс Томсон ратовал за то, что лед тает под давлением. А Филип Боуден видел причину в силе трения.

Всех трех корифеев науки примирили уже в нашем веке ученые Мадридского Университета компьютерных наук. После проведенных симуляций они сделали вывод, что при скольжении играют одинаковую роль все три фактора. Именно их комбинация создает на  поверхности льда уникальный смазочный слой, способный к самовосстановлению
.
Работа  авторов, живущих в теплой стране, в которой лед редкость - настоящий подарок тем, кто каждый год сталкивается с зимними испытаниями. Тем более, что испанские ученые не ограничились теорией, они уверены, что результаты их моделирования помогут найти решение, как сделать обувь и поверхность колес менее скользящими, а смазки для различных механизмов, напротив, более скользкими и долговечными.