Почему сложно предсказать извержение вулкана?

Извержение вулканов происходят довольно часто, приносят много бед и разрушений!

Почему же нельзя заранее предсказать извержение вулканов? Ведь погоду предсказывать научились еще 200 лет назад. Но в случае с вулканами все намного сложнее.
Ученые пытаются смоделировать процесс извержения с помощью геохимического анализа и уравнений термодинамики. 

Но любое моделирование опирается прежде всего на исходные данные, и в случае с вулканами эти данные собрать совсем непросто. Дело в том, что вулканы находятся в самых разных точках планеты, часто в труднодоступных, и уже это усложняет сбор данных.
При этом данные нужны не простые, их сложно добыть просто физически. Для этого надо буквально заглянуть вглубь Земли.

Есть мнение, что, что признаками приближающегося извержения вулкана является вздувание почвы, происходящее из-за повышения давления внутри вулкана, и образование пузырьков газа в жерле вулкана. Скорость извержения зависит также от типа магмы. В некоторых случаях извержения происходит очень быстро. И сейсмологи успевают их только зафиксировать. Но некоторые вулканы готовятся к извержению слишком долго, и тогда ресурсы, которые нужны для наблюдения за процессом, неоправданно дороги.

Но наука не стоит на месте, современная сейсмология с помощью анализа предыдущих извержений, экспериментальных исследований и численного моделирования пытается прогнозировать извержения!