Сдержать рост пустыни

Ученые создали технологию, которая поможет сдержать расширение пустынной зоны на юге Европейской территории России.

Исследователи из Калмыцкого государственного университета имени Б. Б.​ Городовикова отмечают, что благодаря их долгой и упорной исследовательской работе появился шанс, что деградировавшие южные земли могут быть восстановлены. В первую очередь это касается Калмыкии. Из-за обеднения почв местная флора стала более скудной, а кормовая база для скота – менее обильной. Соответственно выпас скота становится все менее продуктивным год от года.

Есть и еще одно негативное последствие обеднения земель. Пыльные бури! Для этого в Калмыкии сложились все условия. Минимум 10 раз в год здесь случаются пыльные бури. Почва сухая, мелкие частицы земли и песок легко вздымаются ветром, тем более если этот ветер штормовой силы. Впрочем, минимальная скорость ветра, который уже поднимает в воздух сухую взвесь, 10 метров в секунду. Высота песчаной «волны» может превышать один километр. А видимость внутри падает до считанных метров. Песчаные бури – явление очень опасное, нередко смертельно опасное для людей и животных. Кроме того, песчаные бури продолжают уничтожать плодородный слой почвы. В Калмыкии, по словам специалистов, во многих районах они «отполировали» землю до открытых песков. На них мало что может расти.

Обратить вспять опустынивание Калмыкии поможет выращивание особых сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных под сложные условия в республике. Помимо этого, переломить ухудшающуюся ситуацию поможет посадка лесополос, а также специальные сеялки, благодаря использованию которых специалисты надеются повысить всхожесть семян.

Песчаные бури прогнозируются в Калмыкии сегодня, 23 числа, и завтра. В республике 40-градусная жара и очень сухо. Будьте осторожны!