Тибетские бактерии-долгожители

Древние льды хранят много тайн и постепенно открывают их людям. Так, недавно были обнаружены коловратки, которые проспали в мерзлоте сотни лет и были воскрешены. Ученых интересовала способность многоклеточных к регенерации и умение впадать в длительный анабиоз.

Льды «консервируют» также и более крупные останки (например, древних представителей фауны и даже людей), и совсем небольшие – то есть микробов и вирусы. Многие из них человечеству неизвестны. Так, из 33 образцов, найденных в китайской части Тибетских гор, в ледяной шапке Гулия, только четыре вируса занесены в каталоги. Огромный интерес для ученых представляет способность вирусов выживать в чрезвычайно экстремальных условиях, при низкой температуре воздуха. Отмечается, что тибетские вирусы обладают способностью адаптироваться к морозам.

Кстати, возраст обнаруженных вирусов насчитывает около 15 тысяч лет. По предварительным выводам, они существовали благодаря растениям и не поражали животных и древних людей, а в ледяной шапке законсервировались во время ее формирования. Лед словно впитывал частицы пыли из воздуха, вместе с которыми в керн попали и вирусы.

Подобные находки проливают свет на историю нашей планеты и, в частности, историю ее микроскопических обитателей. Соседство с вирусами и микробами иной раз очень дорого обходится человеку. Как отмечают ученые, накапливать информационную базу о них жизненно необходимо. В частности, знания о чуме, выкосившей в свое время почти две трети Европы, поможет избежать эпидемии в будущем. Согласно последним данным, глобальное потепление вполне способно спровоцировать вспышку «черной смерти».