Только не она!

Работа из дома, или удаленка, стала признаком нашего времени. В ней есть определенные плюсы, но ученые обращают серьезное внимание и на минусы.

В Британии с помощью ИИ был создан виртуальный портрет человека, работающего удаленно. При создании этого образа учитывались изменения в организме и внешности, которые накапливаются и приводят к очень серьезным переменам. Искусственный интеллект предложил портрет женщины по имени Анна. Красивой ее назвать трудно - сутулая, слишком полная, со скрюченными пальцами рук и набухшими венами на ногах. А самое неприятное – это недобрый, мрачный взгляд.

Вот к чему может привести долгое сидение у компьютера при отсутствии нормальных условий труда. Ведь часто «удаленщик» работает не за столом, а в постели или в кресле. При этом еще не отказывает себе в перекусах. Он не заботится об освещении. От постоянного взгляда на экран краснеют и опухают глаза. А от компьютерной мыши не в лучшую сторону меняется форма кисти руки. Добавим сюда нехватку свежего воздуха и живого общения.

 
В заключение несколько правил, которые рекомендуют соблюдать эксперты при работе на удалении.


Главное - создать себе отдельное комфортное, эргономичное рабочее место и установить границы между рабочим и личным временем. Иначе теряется способность «выключаться», а это угрожает эмоциональным выгоранием.

Во время работы регулярно делать перерывы и проводить их не у холодильника, а разминаясь и потягиваясь.

Для сохранения доброго взгляда надо соблюдать правило «20-20-20»: каждые 20 минут отводить глаза от экрана на 20 секунд, и фокусировать зрение на объектах, находящихся в 20 футах (6 метрах).

Работая удаленно, не забывайте о том, что социальные связи на удалении распадаются. Встречи с друзьями и близкими нельзя переводить в режим "онлайн". Иначе возникнет чувство изоляции, тревоги – а дальше - депрессия.