Транспорт становится экологичнее

В сентябре по Москве поедут первые электробусы. Столичные власти намерены сделать общественный транспорт в городе более экологически чистым. До конца текущего года в Москве появится 200 электробусов, к 2020 году их число собираются увеличить до 900. А с 2021 года планируется и вовсе отказаться от дизельных автобусов.
Такое нововведение уменьшит количество вредных выбросов и в корне улучшит экологическую обстановку в городе. В московском автопарке порядка 6 тысяч дизельных автобусов. В год автобус в среднем выбрасывает в атмосферу порядка 85 кг вредных веществ. Значит, при полном отказе от дизельного транспорта, нашей природе станет легче дышать на 510 тонн!
Столичные власти также стремятся перевести на электротранспорт и владельцев личных авто. Для электромобилей в городе действует бесплатная парковка.
Активно развивается сеть станций быстрой зарядки для электротранспорта. Автоконцерны «КамАЗ» и «ГАЗ», которые производят электробусы, также установят в столице 62 зарядные станции.
В Москве уже работают 36 станций для электромобилей сети МОЭСК-EV, 95 станций «Мосэнерго». А к концу года их увеличат до 120.
Переход на электромобили тоже существенно облегчит состояние городской экологии. Ведь один автомобиль, который работает на бензине, выбрасывает примерно 120 кг вредных веществ в год.