Водоросли–геологи

Микроскопические водоросли из семейства Chlorella могут помочь очень редкий металл – индий. Оксид индия, сам по себе, или в сплаве с серебром используется в производстве астрономических зеркал и зеркал автомобильных фар.

Он незаменим при производстве компьютерных мониторов и сенсорных экранов. На Земле запасы этого вещества подходят к концу и могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия.

И вот ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали способ извлекать индий из старых смартфонов и других электронных отходов с помощью биосорбента, которым и стали вышеупомянутые водоросли.

Для того, чтобы получить ионы индия исследователи измельчили экраны мониторов, смартфонов и сотовых телефонов в шаровой мельнице. Затем полученная масса прошла выщелачивание в серной кислоте. А на следующем этапе подключались водоросли. Их обезвоженные клетки хорошо поглощает элементы. И Chlorella успешно извлекала ионы индия из полученного раствора истолченных мониторов и экранов.

Этот уникальный способ добычи редкоземельного металла оказался не только экономичным, но и экологически чистым. К тому же он решает проблему утилизации электронных отходов. Так что старые смартфоны еще послужат науке и человечеству.