Воскреснуть спустя 24 тысячи лет мертвого сна

Замерзших 24 тысячелетия назад коловраток, найденных в Якутии близ реки Алазеи, сумели вернуть к жизни. Работала над этим команда ученых из Германии, США, России и Чехии. Существ подняли с глубины 3,5 метра при помощи специальной буровой установки.

Данный успешный эксперимент по оживлению многоклеточных живых существ четко и ясно говорит о том, что эти существа могут проводить в анабиозе, когда обменные процессы в их организме ставятся на паузу, долгие годы. А потом выходить из смерти-сна обратно к жизни. Изучение биологических процессов, помогающих не умирать, существуя в стазисе долгие годы, пригодится и людям, уверены исследователи. Однако пока замораживать сложные организмы, не убив их, люди не научились. Это вопрос времени и достаточного количества информации, что и как делать.

Коловратки – примитивные и очень живучие существа. Они любят влажную почву и пресноводные водоемы. Однако часть представителей этого вида обитает в морской воде. Коловратками эти существа названы благодаря коловращательному аппарату – особым ресничкам, с помощью которых коловратки перемещаются и питаются. Однако некоторая часть не умеет передвигаться и ведет оседлый образ жизни.

Коловратки многоклеточные, но увидеть невооруженным глазом можно не всех. Они не превышают 2 мм. Кстати, похожие на них существа – тихоходки – также являются излюбленными подопытными для ученых. По тихоходкам стреляли из особых пушек, чтобы оценить их живучесть. Их облучали, запускали в космос, замораживали… Словом, проверяли на выносливость разными способами.

Тема заморозки и/или нахождения в ином анабиотическом состоянии с последующим воскрешением спустя много лет – любимая тема научной фантастики. И многие произведения откровенно пугающие. Так, фильм «Живое» повествует о том, как команда ученых обнаружила на Марсе таинственный микроорганизм, который их стараниями вернулся к жизни, вырос, окреп, возмужал и в конце концов уничтожил всех обитателей Земли.