Атлантика раскочегарилась

В Атлантике продолжается сезон тропических циклонов, который пока складывался ни шатко ни валко - до середины сентября на просторах океана появилось всего 5 вихрей, из них 4 стали ураганами. Это гораздо ниже среднеклиматических показателей: 12 штормов, 6 ураганов. Затем был почти месячный перерыв, но сейчас Атлантика снова активизировалась: на просторах океана уже кружит два вихря. 

Шторм Фэй, который находится в центральной части Атлантики, даже достиг стадии урагана первой категории - скорость ветра в нем сейчас достигает 35 м/с. 

Движется вихрь на северо-восток, впереди у него лишь открытый океан, однако здесь проходят маршруты многих торговых судов, в регионе выпущено штормовое предупреждение. Второй вихрь, тропический шторм Гонсало, имеет гораздо более угрожающую траекторию. Появился он в воскресенье вечером к востоку от Антильских островов и сразу же взял курс на запад. Причем, вихрь набирает силу. По прогнозам метеорологов, через пару дней шторм может усилиться до урагана и подойти к населенным территориям: 

сильные дожди ожидаются в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах, а также на островных государствах Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда. В регионе объявлено штормовое предупреждение.