Чего ждать от погоды на Европейской территории в выходные

На Европейской территории погода претерпевает изменения. Сегодня, 22 мая, циклон покидает Северо-запад Европейской территории и перебирается поближе к Новой Земле. Осадки – большая их часть – вместе с циклоном переезжает в Архангельскую и Мурманскую области. В выходные здесь дожди, а на Кольском полуострове еще и мокрый снег. Температура понизилась. В Архангельске в субботний день ожидается не выше +17. Недавних +30 и след простыл. На Кольском полуострове температура в опасной близости от нулевой отметки. Жара постояла, и была такова. (Теперь Урал и юг Дальнего Востока щеголяют огненными тридцатиградусными значениями.)

На Северо-западе дожди немного ослабели, но все всю субботу будет пасмурно и дождливо, днем +14, +19. А в воскресенье непогода зарядит с новыми силами. Не время прятать теплые вещи подальше в шкафы. В Калининградской области cказывается влияние свежего циклона: как минимум до конца выходных зонты – вещь номер один.

И южнее нет спокойствия в атмосфере. Фронтальный раздел северного циклона преодолел огромное расстояние – дотянулся до Черного моря. На его пути Республика Коми, Волго-Вятка, Татарстан, Ростовская область и Кубань. Помните, сегодня дожди, местами с шумным громовым сопровождением. К западу от фронта посвежело: днем +20,+25, а восточнее пока жарко: +27,+32.

И лишь в Центральном федеральном округе сплошной праздник. Стартовала чудесная майская погода без перегибов. Тепло – согласно календарю, солнечно, без дождей.

Через сутки, 23 мая, на всем Севере Европейской территории сохранится дождливая и не слишком теплая погода. На Кольском полуострове смешанные осадки и температурный фон скромный, +7 – это максимум, что возможно.

Фронты прорежут Центр. И как следствие этого атмосферного вторжения – начало дождей в Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской областях, а также на западе Московской области. Но температура устоит. Правда, на западе скромненько: +17. А на востоке местами будет +23.

Однако в Черноземье обойдется практически без осадков. Дожди если и пройдут, то чисто символические. В Поволжье возможны небольшие дожди. Высока их вероятность в Татарстане и Нижегородской области, но при этом тут +22,+27.

На юге очагами гроз будет пестрить Крым и Черноморское побережье Краснодарского края. В горных и предгорных районах Северного Кавказа тоже прогремит в небе. А в Калмыкии и низовье Волги сильная жара до 36 градусов.