Дожди. Made in China

Одна из важных миссий людей на планете – это умение управлять погодой. Изучают этот вопрос во многих странах. Так, в Арабских Эмиратах уже несколько раз пробовали вызывать дождь, что приводило к успеху. 

В Китае решили тоже попробовать повторить успех с помощью беспилотного летательного аппарата. Местные исследователи метеорологического управления и Корпорации авиационной промышленности Китая смогли добиться отличных результатов в своём эксперименте. Им удалось увеличить количество осадков в Цинхай-Тибетском нагорье. Как они использовали эти беспилотники. Эти летающие аппараты Wing Loong 1H бесперерывно, в течении пяти часов кружили в районе и гоняли облака, которые сталкивались друг с другом и превращались в тучи. Дрон был снабжен специальной аппаратурой для обнаружения облачных скоплений, изучения их характеристик и структуры, а также оборудованием для увеличения числа осадков. 

В итоге, на территории площадью 15 тысяч квадратных метров прошёл снег с дождём. В 2018 году Китай протестировал систему модификации погоды, которая позволила при помощи сети камер сгорания увеличить количество осадков в районе Тибетского нагорья до 10 млрд куб. м в год. Китай уже близок к решению проблемы засухи.