Феникс снова должен возрождаться

В понедельник на американский город Феникс в штате Аризона обрушился сильный ливень. 

За несколько часов выпало более 75 мм осадков – больше, чем месячная норма. Таких сильных дождей в городе не было более 80 лет. 

Причиной бедствия стали ливневые дожди, принесенные ураганом "Норберт". В результате наводнения под водой многие шоссе и дороги местного назначения, стоянки для машин и частные дома. 

По последним данным, два человека погибли. На выручку автомобилистам, чьи машины оказались в "водяных ловушках", власти вызывают отряды спасателей.
Во многих населенных пунктах прервано электроснабжение и нарушена работа коммунальных сетей. 

Наводнения охватывают большую часть Аризоны. Губернатор штата объявил о введении чрезвычайного положения. 

А днем ранее, в воскресенье 7 сентября Аризону накрыла пыльная буря. Облако пыли растянулось на многие километры и с большой скоростью двигалось на юго-восток штата. Особенно не повезло жителям центра города Феникс. Там даже пришлось временно перекрывать дороги. Пыльные бури случаются в этом районе во время сезона муссонов почти каждый год. Разрушений буря не принесла, оставив после себя только впечатляющие видео и фото, сделанные очевидцами. Отчасти это связано с тем, что национальная служба погоды заранее опубликовало штормовое предупреждение.