Град размером с грецкий орех

Сентябрьская прохлада и свежесть, которой вполне довольны работающие москвичи, вызвала крупные неприятности на юге России. Волна холода сюда пока не докатилась. Но холодный фронт, который отделяет арктическую прохладу от тропического зноя, обострился в предгорных районах. 

 В зоне холодного фронта происходит следующее. Более плотный арктический воздух интенсивно вытесняет более теплый и влажный тропический. В результате подъема воздух охлаждается, и в нем образуются мощные облака. Подъем воздушных масс усиливается горными хребтами, поэтому в предгорьях, да еще и на юге России, грозовые бури в зоне холодного фронта бывают особенно сильными. 

 В ночь на 20 августа грозы «американского формата» бушевали на большей части Ставропольского края, а также в предгорных районах республик Северного Кавказа. Но больше всего пострадал Ставропольский край: В Кочубеевском, Александровском и Новоселицком районах нарушено электро- и газоснабжение, повреждены кровли и остекление во многих частных и многоквартирных домах. 

 Но самое яркое событие пережили жители курортного региона «Кавказские минеральные воды». Эпицентр мощной грозовой бури оказался над Железноводском, где в течение получаса шел град, диаметр которого достигал 5 сантиметров! Травмы средней тяжести получили 10 человек, десятки автомобилистов будут вынуждены тратить время и деньги на замену стекол, зеркал и ликвидацию вмятин на кузове. 

 Град такого диаметра образуется в грозовых облаках, вертикальная мощность которых превышает 10 км, а скорость восходящих токов повсеместно больше 10 м/с. В такой ситуации зародыш градин падая вниз, увлекается мощными вертикальными токами наверх. По пути на него конденсируется влага, и он увеличивается. Достигнув верхней части облака, где вертикальные движения не такие сильные, градина начинает снова падать вниз, пока снова не подхватывается мощными восходящими движениями. В мощном грозовом облаке градины по нескольку раз совершают такие «путешествия», в результате которых их диаметр достигает небывалых значений: 3-5, а то и 7 сантиметров! 

В Средней полосе России такой град бывает не чаще, чем раз в 10 лет, на севере такие события не случаются никогда. А вот в южных районах России, особенно на Северном Кавказе подобные неприятности в том или ином районе происходят практически ежегодно