Историческое наводнение во Вьетнаме

На севере Вьетнама развивается практические историческое наводнение: по крайней мере за последние несколько десятков лет наводнений с такими масштабными последствиями в стране не было.

Как мы сообщали раньше, на север страны обрушился тропический циклон (получивший в итоге имя «Ханун»), который появился в Южно-китайском море 7 октября, а уже в ночь на 10 октября вышел на сушу в районе провинции Ха-Тинь. Циклон принес с собой очень большое количество влаги, в регионе прошли сильнейшие дожди, выпало более 200 мм осадков. Больше всего дождей было в местечке Винь, где метеорологи зафиксировали 273 мм.

За прошедшие 5 дней копилка дождей ещё пополнилась: циклон резко растерял скорость после выхода на сушу и буквально завис над севером и центром Вьетнама. В итоге, выпало более 300 (местами и 400) мм осадков, что привело к подъему уровня воды в местных реках, и сходу нескольких оползней. Затоплеными оказались более 40 тысяч домов, целые деревни оказались буквально отрезаны от внешнего мира бурными реками и оползнями. Уничтожено более 20 тысяч гектаров рисовых полей, утонули более 230 тысяч голов скота.

К сожалению, растёт число жертв. По последним данным погибли 68 человек, ещё 34 числятся пропавшими без вести, 31 человек находится в больницах в критическом состоянии.