К Багамам приближается опасный ураган: ведется подготовка к стихии

Штормовое предупреждение было объявлено на Багамах (на островах Кэт, Лонг-Айленд и Рам Кей) из-за приближения тайфуна «Хоакин».

Вихрь уже достиг 3 категории и может в эти выходные достигнуть восточного побережья США, однако все еще существует вероятность того, что ураган уйдет в море. Тем не менее, без сильных дождей на побережье все равно не обойдется. Хоакин в настоящее время дрейфует в юго-западном направлении, ожидается, что шторм потом будет двигаться из Каролины в Нью-Йорк. Это может вызвать разрушительные ветра и штормовое наводнение на Восточном побережье. В ближайшие дожди штормовая погода с ливнями ожидается в Делавере, Мэриленде и Вирджинии.

Ливни на Багамах уже начались. В некоторых районах выпало около 100 мм осадков, затоплено часть улиц, по дорогам текут целые реки. На побережье начинается шторм, на берегах выстроены специальные заграждения из мешков с песком, ведется активная подготовка к приходу урагана. Специалисты сообщают, что подготовка может быть осложнена погодными условиями – дожди в регионе уже начались.

Ученые опасаются повторения последствий урагана «Сэнди», обрушившегося на регион в 2012 году.