Катаклизмы продолжаются: Норвегия, Китай и Англия тонут

Во многих частях планеты буйствует стихия. По словам многих ученых, это уже следствия глобального потепления.

В минувшее воскресенье, 25 июля, супертайфун «Иньфа» достиг восточной части Китая и вечером в тот же день ударил по Шанхаю. Транспортное движение было остановлено, метрополитен тоже закрылся. Рейсы в аэропортах оказались отложены до лучших времен. Людей просили оставаться дома: ливневый дождь сбивал с ног еще с утра в воскресенье, а ураганный ветер валил деревья и срывал рекламные щиты. Был объявлен «оранжевый», предпоследний уровень погодной опасности.

Город накрыла пугающая черная туча совсем как в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». По прогнозам синоптиков, ненастье будет бушевать вплоть до вечера вторника. Безусловно, радует то, что «Иньфа» уже ослабевает – превращается в обычный тропический шторм.

В воскресенье залило сильнейшими дождями и Лондон. За три часа – месячная норма осадков! Метро оказалось парализовано. Улицы города превратились в венецианские каналы, машины стояли в воде по крышу. Люди в панике звонили спасателям. Потоп грозит и южной части Норвегии из-за влияния мощного атмосферного вихря.

Если изменение климата продолжит идти с такой же скоростью, то подобные потопы будут повторяться все чаще и чаще. Так, по пессимистичным прогнозам, Мальдивы к концу столетия могут полностью скрыться под водой. Однако, с другой стороны, многие территории будут страдать от нехватки осадков. Подобная история сейчас разворачивается на Среднем и Южном Урале. Там засуха грозит уничтожить до 80% урожая.