Лесные пожары

По всему миру полыхают разрушительные лесные пожары.
Так, накануне калифорнийский город Реддинг практически сгорел дотла. Шесть человек сгорели прямо в своих домах, судьба еще семи человек остается неизвестной. Огонь уничтожил более 500 домов. Сильный ветер не дает потушить пламя и способствует распространению огня. Осадков в этой области в ближайшее время не ожидается, и с каждым днем огонь может все больше набирать силу
В Греции в пригородах Афин от природных пожаров погиб в общей сложности 91 человек, еще 25 человек считаются пропавшими без вести. По числу жертв это стихийное бедствие превосходит пожары 2007 года, когда погибли 79 человек.
В Испании из-за лесного пожара близ города Манильва в Андалусии были эвакуированы 400 человек.
Продолжается борьба с огнем и в ряде регионов России.
Так, в Якутии охвачены огнем более 1,3 млн гектаров леса. И по данным «Якутлесресурс», ресурсов для тушения пожаров не хватает: порядка 80% техники полностью изношено. Тем не менее, в регионе ожидаются дожди, которые должны сгладить пожароопасную обстановку и уменьшить площадь возгорания.

НИЦ "Планета"

Пожары охватили и Красноярский край. Там хоть и ожидаются дожди, но их силы не хватит, чтобы потушить пламя.

НИЦ "Планета"

Горит лес и в Мурманской области. Там всю минувшую неделю наблюдалась аномальная погода, которая создала идеальные условия для возгорания. Огонь уничтожил более 200 гектаров леса, и до сих пор сохраняется пожароопасная обстановка, ожидается жара и до +30
Бушует пламя в лесах Карелии. Жаркая и сухая погода стали причиной возникновения огня, который сжег более 100 гектаров. В республике также жара не собирается спадать и также до +30.
В целом из-за аномальной жары и отсутствия осадков чрезвычайная пожароопасная обстановка установилась в северных и северо-восточных регионах европейской части России. Стоит быть настороже и не разводить огонь.