Ливни и град в Грузии

Сильные ливни с градом обрушились в четверг на Грузию. В стране до сих пор продолжаются восстановительные работы.

Сильно пострадал известный курорт Баржоми. Там были затоплены улицы, подвалы и первые этажи зданий в нескольких районах города.

Уличная канализация не справилась с объемом воды на улицах города, в результате уровень воды на тротуарах и проезжей части поднялся почти на 40 см.

Кроме того, в некоторых районах страны отмечался крупный град. Он нанес ущерб сельхозугодьям и фруктовым садам, повреждены крыши домов и стекла автомашин. Основные повреждения зафиксированы в нескольких селах Хашурского района в центральной Грузии, а также в Горийском районе на востоке страны. Особенно пострадали жители села Квархели, где стихией уничтожено почти 80% урожая. Сильный град там продолжался всего 10 минут, но, по информации очевидцев, был настолько крупным и интенсивным, что побил виноградники и плодовые деревья.

К счастью, в результате разгула стихии в Грузии человеческих жертв нет. Однако сельскохозяйтвенный сектор понес существенный ущерб. В ближайшее время будет решаться вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим.