Магнитная буря

Солнце не даёт покоя Земле. На следующей неделе нас ждёт магнитная буря. Ненастье космического масштаба специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН прогнозируют в среду, 17 августа. Солнечная активность будет постепенно нарастать, а магнитосфера Земли придёт в норму только к 20 августа.

Так, 17 августа ожидается магнитная буря в 5 баллов. Такой всплеск солнечной активности может значительно ухудшить самочувствие как метеозависимых, так и здоровых людей, поэтому лучше быть на чеку.
18 и 19 августа пройдет 4-балльная магнитная буря. 20 августа будет последний в этом периоде 3-балльный удар.

По мнению врачей, даже слабые магнитные бури могут оказывать влияние на психику людей, обладающих уязвимой нервной системой и страдающих от психических расстройств. При этом почувствовать недомогание в эти дни могут и вполне здоровые люди. А более мощные порывы солнечного ветра способны выводить из строя приборы GPS-навигации, коротковолновую связь, а также привести к сбоям напряжения в промышленных сетях. Магнитные бури также влияют на животных, сбивая их с пути во время миграции.

Спрятаться от космического ненастья, увы, не получится. Влияние магнитных бурь одинаково ощущается как на улице, так и в помещении - укрыться от них невозможно.