Магнитная буря и человек

В понедельник на Солнце произошла мощная вспышка, которую отнесли к классу Х1.9. Очередные слабые магнитные бури ожидаются после 13 января. А умеренная спрогнозирована на 19,20 и 26 числа.

Магнитные бури не остаются незамеченными для нашей планеты. Сильные возмущения способны повлиять на миграционные пути животных и птиц, привести к сбоям в системах связи, навигации и промышленных сетях.

Влияние на самочувствие человека до сих пор предмет жарких споров в кругах учёных. Многие из них отрицают такую возможность. Вместе с тем статистика говорит обратное. Например, количество вызовов скорой помощи в период магнитных бурь возрастает. Нельзя отрицать и влияние геомагнитных возмущений на рожениц или людей с сердечной недостаточностью. Да и многие из нас в какой-то момент испытывали недомогание, которое потом связывали с магнитной бурей. Главное, чтобы мы не накручивали себя сами. Но и быть осторожнее и внимательнее к своему здоровью в этот период не помешает. Особенно пожилым и ослабленным людям.