Мексика на пути одного из мощнейших ураганов в истории

«Патрисия» стала 24 тропическим штормом в Тихом океане в сезоне 2015 года.

 Тропический шторм возник в Тихом океане 20 октября в заливе Теуантепек и в первый день зарождения не отличался особенной активностью развития. 22 октября вихрь резко усилился, получил имя «Патрисия».

Тропический шторм развился до стадии урагана максимальной пятой категории всего за сутки, и, таким образом, стал рекордсменом в Тихом океане за всю историю наблюдений за ураганами с 1960 года. Также он стал вторым ураганом 5 категории, который подошел к побережью Мексики. 

 «Патрисии» теперь принадлежит и несколько рекордов. Во-первых, скорость ветра. Максимальная скорость ветра, отмеченная в вихре - 90 м/c, порывы достигали 110 м/с – такими параметрами не отличался пока ни один из ураганов. 

Во-вторых, давление в центре. Минимальное давление составило в пятницу 878 гПа. Только один вихрь до «Патрисии» - «Тип» в 1979 году имел давление в центре 870 гПа. 

Такое стремительное развитие и «технические характеристики» «Патрисии» позволили главе Национальной комиссии по водным ресурсам Роберто Рамирес де ла Пара назвать ее самым мощным в истории планеты. 

Власти Мексики ввели чрезвычайное положение в десятках населенных пунктов в прибрежных штатах Колима, Наярит и Халиско, включая крупные порты и роскошные курорты. В пятницу в Колиме были закрыты школы. 

По состоянию на 9 утра субботы по московскому времени «Патрисия» остается ураганом 4 категории. Скорость ветра около 60 м/с. Атмосферное давление в центре 946 гПа. Ураган проходит штат Чиуауа на западе страны и направляется на северо-восток. Ожидается, что в воскресенье он ослабеет до тропического шторма.