Над югом Франции разверзлись "хляби небесные"

Над югом Франции протянулся атмосферный фронт. При этом над Средиземным морем еще лето, температура высокая, а вот с севера все чаще вторгается арктический холод. Встреча двух столь разных воздушных масс над югом Франции привела к обострению фронта и проливным дождям на юге страны, в департаменте Лангедок-Русильон. 

Сильнее всего пострадал город Монпелье. Всего за 4 часа на него обрушились почти две месячные нормы осадков! Уровень воды в реке Лез, на которой расположен город, резко поднялся на 5 метров.

Вышедшая из берегов вода затопила прилегающие к реке улицы. Серьезно пострадал стадион местной футбольной команды. Затоплены многие автодороги на подъезде к городу. Остановлено движение поездов на железнодорожном перегоне между Монпелье и Перпиньяном. А местный аэропорт накануне не принимал и не отправлял рейсы. 

В департаменте Эро из-за наводнения объявлен «красный», максимальный, уровень тревоги, в соседних регионах «оранжевый» уровень. 

Сегодня на юге Франции вновь возможны дожди, к счастью, не такие сильные. Тем не менее, даже небольшой дождь может усугубить сложившуюся ситуацию. А окончательно улучшится погода только в четверг.