Наводнение в Луизиане: рекорды осадков и паводков

Жертвами наводнения на юге американского штата Луизиана стали 6 человек, примерно 10 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, еще 20 тысяч пострадали. Правительство штата назвало это событие масштабной катастрофой. Особенно пострадали округа Тангипауа, Святой Елены, Восточный Батон Руж и Ливингстон.

В марте этого года наводнения в Луизиане принесли экономический ущерб в 1,5 млрд долларов. Ожидается, что катастрофа августа-2016 превысит эту цифру. На данный момент специалисты пытаются оценить ущерб, нанесенный «большой водой» жилым домам, предприятиям, государственным учреждениям, транспортной инфраструктуре и сельскому хозяйству.

Дожди в Луизиане начались в конце прошлой недели. Осадки сюда принес малоподвижный циклонический вихрь, атмосферные фронты которого основательно «прошлись» по югу и юго-востоку штата. Его активность подпитывала влага с Мексиканского залива. В результате за несколько дней в штате выпало рекордное количество осадков: от 250 до 500 мм! Рекордсменами по осадкам стали города Уотсон, где выпало 798 мм, и Глостер(580 мм)!

Из-за сильных дождей на реках начались паводки. На реке Эмит уровень воды поднялся до отметки 14,08 метра, (предыдущий рекорд: 12,6 м - датирован 8 апреля 1983 года). На реке Комит вода поднялась до 10,4 метра!