Наводнение в Ставропольском крае сходит

На юге России из-за активных атмосферных фронтов во многих регионах идут проливные дожди.

Особенно сложная ситуация сейчас сложилась в Ставропольском крае, во многих районах которого разыгрались наводнения.

В пятницу режим чрезвычайной ситуации был введён в Георгиевском и Минераловодском районах. Сильно пострадали 9 населенных пунктов. В Минеральных Водах и его окрестностях были затоплены придомовые территории. Кроме города Минеральные Воды пострадали хутор Красный Пахарь, поселки Новотерский, Бородыновка, Змейка и Ленинский. В Георгиевском районе самая сложная ситуация сложилась в станицах Незлобная, Александрийская и Лысогорская.

В пострадавших районах машины буквально плавали по дорогам, были затоплены подвалы и первые этажи домов. Кроме того, из-за подтоплений с 9 утра до 13 дня была перекрыта дорога Новопавловск - Зольская - Пятигорск. Откачка воды в этом районе продолжалась всю ночь на субботу, в итоге, 18 июня режим чрезвычайной ситуации был снят.

Сейчас погода на юге европейской территории России стабилизируется: силу там набирает антициклон, атмосферное давление и температура растут, однако совсем без дождей в ближайшие сутки не обойдется. Тем не менее, столь катастрофических последствий уже не ожидается.