Наводнения в Перу спадать не собираются

Уже на протяжении нескольких недель в Перу бушует сильное наводнение, вызванное проливными дождями. По последним данным, число жертв стихии возросло до 90 человек, еще 20 человек числятся в списках пропавших без вести. Власти страны заявили, что в той или иной степени стихия затронула более 850 тысяч человек и нанесла ущерб около 200 тысячам домов и других строений.

Сейчас вода почти полностью затопила город Пиура на северо-западе страны. Вышедшая из берегов одноименная с городом река затопила центральные районы. Местные власти уже эвакуировали 300 семей, и спасательная операция продолжается. Не удивительно, что в этом регионе наводнение разыгралось особенно сильно:

сразу на нескольких метеостанциях в провинции Пируа количество выпавших с начала года осадков превысило норму в 10 раз! А в городе Партидор этой же провинции 3 марта был установлен суточный рекорд осадков: за 24 часа там выпало 258 мм влаги!

Президент Перу Педро Кучински сказал, что власти уже выделили более 750 миллионов долларов на восстановительные работы, а согласно предварительным оценкам страховых агентств, общий ущерб от наводнения уже достиг 1,4 миллиарда долларов. Не пощадила стихия и инфраструктуру страны: разрушено более 2000 км федеральных дорог, почти 200 мостов, повреждено или уничтожено до 23 тысяч гектаров плантаций винограда, манго и бананов.

По словам властей, наводнения, которые сейчас охватили Перу, могут стать одними из сильнейших, за последние десятилетия. Синоптики тем временем не могут сказать ничего утешительного: в ближайшей перспективе дожди в Перу продолжатся.