Нева всю ночь рвалася к морю против бури…

Сегодня Санкт-Петербург отмечает грустную годовщину: 190 лет назад – 19 ноября 1824 года в Северной столице произошло крупнейшее наводнение за историю наблюдений, упомянутое в поэме А.С. Пушкина «Медный Всадник». Нева тогда поднялась до отметки 4,21 метра. 

Почему же в Санкт-Петербурге происходят наводнения? 
Во-первых, существуют паводковые наводнения на притоках Невы, которые происходят весной при таянии снега. Также в весеннее время повышение воды может вызывать заполнение русла реки льдом при начале его таяния. Паводковые наводнения наблюдались в Санкт-Петербурге в 1903, 1921 и 1956 годах. 

Но в чем же причины наводнения в ноябре? Когда нет ни тающего снега, ни льда? Все дело в том, что атлантические циклоны, которые часто проходят через Северную столицу устанавливают устойчивый западный перенос. Географическое положение города таково, что эти ветры вызывают подъем воды и ее движение в направлении устья Невы, где она сталкивается со встречным потоком естественного течения реки. Подъем воды также усиливается из-за мелководья, а также сужающегося к дельте Финского залива. Именно эти факторы стали причиной разрушающего наводнения в 1824 году. 

В 2011 году в Санкт-Петербурге введен в эксплуатацию комплекс защитных сооружений, который рассчитан на защиту от наводнений высотой до 4,5 метра. Эксперты уверяют, что городу не грозит наводнение даже при подъеме воды свыше существующих пределов.