Ничего так не бодрит как с утра метеорит

15 февраля исполнилось ровно 10 лет с момента падения на Землю одного из самых больших метеоритов. Это событие космического масштаба произошло под Челябинском. 

Теперь челябинцы вспоминают те события спокойно, и даже с юмором. Метеорит стал визитной карточкой города и заголовок этой статьи взят с сувенирного магнита, который можно купить на память о посещении Челябинска.

Но тогда было не до шуток. В результате падения челябинского метеорита пострадало более полутора тысяч человек. Наибольшие разрушения вызвала ударная волна, возникшая при взрыве метеорита еще при подлете к поверхности Земли. Были повреждены здания, выбиты сотни окон. Больше всего обращений к врачам было из-за ранений битым стеклом. В нескольких районах Челябинской области был введён режим чрезвычайной ситуации, который продлился 20 дней. 

Однако науке метеорит сделал неоценимый подарок. В руках ученых для изучения оказались тонны материала, в частности метеоритная пыль и найденные в ней минеральные нити, которые тянулись во время полета и опутывали всю планету.

В метеоритной пыли был обнаружен кристалл углерода нового типа. Выяснилось, что его ранее на Земле не находили.

Важный вывод заставил сделать и размер космического пришельца. Ранее считалось, что опасность для человечества представляют метеориты размером более 100 метров. Оказалось, что и 20-метровое тело способно привести к большим разрушениям.