Новое мощное землетрясение в Италии

Вечером в среду и в ночь на четверг страну накрыла волна землетрясений. Было зафиксировано более 60 толчков. Самым мощным был второй по счету толчок, который произошел в регионе Марке, его магнитуда составила 6,1. Напомним, что предыдущее катастрофическое землетрясение случилось 24 августа, его магнитуда составляла 6.2. Тогда был почти полностью разрушен город Аматриче, 300 человек пострадало.

На этот раз сильно пострадали города Фабриано, Виссо, Уссита. От подземных толчков разрушались дома, старые церкви, люди ночевали в машинах или в эвакуационных пунктах. Во многих районах нарушено электроснабжение из-за обрыва проводов. Сегодня отменены занятия в школах. Ранения получили около десятка человек (данные о пострадавших постоянно обновляются), один пожилой человек скончался от сердечного приступа.

В более удаленных от эпицентра землетрясений городах – например, в Риме – в квартирах «ездила» мебель, падали предметы, в стенах образовались трещины.

К счастью, на этот раз, похоже, удалось избежать такого количества человеческих жертв, как при прошлом землетрясении. Однако с поступлением новой информации число жертв может вырасти.