Новые жертвы молний

В этом году молнии особенно часто попадают в людей в Европе, где с началом теплого периода активизировались грозы. В конце мая и начале июня не утихали грозовые ливни и на юге России. Два дня назад, в понедельник, сильная гроза в Волгоградской области застала в поле пастуха, которого молния сразила насмерть.

 А в Европе, на рок-фестивале в Германии, удар молнии травмировал 80 человек, двое реанимированы. Интересно, что на том же самом фестивале в прошлом году тоже был инцидент с молнией, которая травмировала 33 человека. Во вторник в Великобритании молния попала в спортивное мероприятие школы в Лисберне, 2 человека в критическом состоянии, еще один ребенок в тяжелом состоянии.
Ранее опасные удары молнии отмечались на юге Германии (пострадало 35 человек), а также в Париже (пострадало 11 человек).

Каждый год большое количество людей гибнет от удара молний - больше, чем от ураганов и торнадо. Но при этом большая часть тех, в кого попала молния, выжили. У выжившего после удара молнии часто возникают различные отклонения и даже открываются необычные способности. Часто страдает мозг, нервная система. Молния может серьезно повредить внутренние органы, а может нанести лишь внешние травмы, разорвать или сжечь одежду.

Грозу лучше всего пережидать в доме или машине, но если уж вы оказались на улице, не стойте под отдельно стоящими деревьями. На открытом месте (именно в таких условиях и пострадали люди в Германии, Великобритании, Париже и Волгоградской области) не следует стоять (тем более под зонтом) или лежать, необходимо принять позу эмбриона, сесть на корточки, вынуть из карманов металлические предметы, отойти подальше от водных объектов.