Осторожно, пеплопад!

На Камчатке штормовой циклон накануне отметился сильными осадками, и пока непогода продолжается: сильный мокрый снег, штормовой ветер. Но это еще не все напасти, которые обрушились на полуостров. Недавно камчатский вулкан Безымянный выбросил в атмосферу мощный столб пепла.

 Безымянный принадлежит к Ключевской группе вулканов, которая находится недалеко от поселка Ключи, и в 350 километрах от столицы края Петропавловска-Камчатского. Выброс пепла произошел на высоту до 12 километров,  облако стало распространяться в юго-восточном направлении, в сторону Тихого океана.

 Был объявлен красный уровень авиационной опасности! Это означает, что вулканический пепел попал на большую высоту и может представлять опасность даже для дальнемагистральных самолётов, которые летают на высоте 12-13 километров.
Красный уровень не означает полное закрытие неба над регионом, но авиакомпаниям, работающим в этом районе, рекомендовано изменить маршрут, ведь при попадании пепла в двигатели самолета, они могут просто отказать.

 Пока вулкан активен, выбросы пепла продолжаются.