Песчаная буря в Северодвинске

В конце мая этого года – в первый раз, а также 15 июня – во второй Северодвинск накрыло странное пылевое облако. Пыль попадала в глаза и легкие и вызывала сильный дискомфорт. А также серьезно ухудшила видимость на дорогах. Местные жители делились апокалиптическими кадрами в Сети. Пылевому облаку они дали прозвище «Сайлент Хилл по-северодвински».

По официальной версии, муть заволокла город после начала очистки золоотвалов. Золоотвалы собирают отходы, полученные при сжигании твердого топлива на ТЭЦ. В Северодвинске их несколько: старый, давно переполненный, и сравнительно новый, введенный в эксплуатацию в 2013 году.

Прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор выясняют обстоятельства и причины случившегося.

Параллельно с первым этапом северодвинской истории классические песчаные бури обрушились на юг России. По Астраханской области, Дагестану, Калмыкии в конце мая пронесся штормовой ветер, неся с собой песок. Стихия унесла несколько жизней и нанесла серьезный ущерб. 

Песчаная буря на юге - это ежегодное явление. Бывает всегда, если скорость ветра превышает 18 метров в секунду. Особенно этому подвержена полупустынная Калмыкия.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.