Подземные толчки в Италии продолжаются

В Италии сохраняется неспокойная сейсмическая обстановка. После сильного землетрясения, произошедшего в августе, на этой неделе в среду страну вновь сотрясли мощные подземные толчки. Стихия затронула провинции Марке и Умбрия.

По последним данным два человека получили травмы, а один пенсионер скончался от сердечного приступа во время землетрясения. Только в провинции Марке после землетрясения без крова остались более 4 тысяч человек. На данный момент все они эвакуированы в безопасные районы. А в городе Пескара из-за стихийного бедствия был остановлен футбольный матч итальянской серии А между командами «Пескара» и «Аталанта». Итальянское правительство выделило 40 миллионов евро для устранения последствий землетрясения.

Тем временем в четверг Италию продолжило трясти. После сильных толчков, произошедших 26 октября, зарегистрировано более 700 афтершоков. Магнитуда двух толчков превысила 5,0, магнитуда 15 составила от 4,0 до 5,0. А всего с момента землетрясения, сотрясшего Италию 24 августа, в стране зафиксировано более 20 тысяч подземных толчков. Специалисты не исключают, что в ближайшее время в стране возможны и новые землетрясения.