Пожар в буддистском парке "Алханай"

В Забайкальском крае лесной пожар начался в национальном парке "Алханай". Этот парк был основан вокруг горы Алханай - одного из почитаемых объектов северного буддизма. Это единственный в России комплекс буддийских и природных памятников, общей площадью 138 тысяч гектаров. Парк находится на южном склоне Могойтуйского хребта, где в настоящее время зафиксировано сильное возгорание.

Пожар начался в среду в местности Дыбыкса. По предварительной версии, причиной пожара стала сухая гроза. Площадь возгорания составляет 40 гектаров.

В тушении участвуют 77 человек, задействовано 17 единиц техники. К сожалению, тушение огня существенно затрудняет рельеф местности и отсутствие дорог – к месту возгорания сложно подобраться, так как он находится в труднодоступной местности вблизи паломнической тропы Большое Гороо. В настоящее время ущерб лесному фонду не нанесен, так как пожар возник на старых горельниках, среди каменных россыпей.

Несмотря на то, что пребывание людей в лесах запрещено из-за действующего в регионе режима чрезвычайной ситуации, все же несколько человек прошли в парк. Буддистские паломники часто разжигают лампадки и оставляют их в местах поклонения, провоцируя пожары.