Шри-Ланку заливает

Сильные дожди обрушились на Южную и Юго-Восточную Азию. В Шри-Ланке продолжается сильное наводнение, отмечены сходы оползней. Всё это стало следствием сильных штормов, которые ударили по островному государству в конце прошлой недели. За несколько дней на Шри-Ланке выпала месячная норма осадков. Так, в Коломбо (столице Шри-Ланки) сильнейшие ливни прошли в воскресенье и в понедельник, когда каждые три часа выпадало по 30-70 мм осадков! В результате, за 2 дня выпало 350 мм осадков. Сильные дожди прошли и накануне, рекордсменом стал городок Маха Иллупаллама, где за сутки выпало 212 мм осадков.

В результате, сильнейшие ливни привели к масштабным наводнениям и сходам оползней.

Растет число жертв непогоды: по последним данным, погибли 37 человек, 21 житель пропал без вести, 9 человек получили серьезные ранения. 137 тысяч жителей были эвакуированы из своих домов. Стихия полностью разрушила 114 зданий, сотни повреждены. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, службы спасателей приведены в состояние повышенной готовности.

И сильные дожди продолжаются: ослабеют они по прогнозам синоптиков только в пятницу. Но на полное завершение дождей рассчитывать не стоит: в Азии начался летний муссон, который характеризуется ветром с океана. Этот ветер приносит с собой влажный морской воздух, который и оборачивается сильными дождями.

Так, сильные ливни и наводнения сейчас не только в Шри-Ланке, но и во многих странах Юго-Восточной Азии.