Северо-восток США оказался в снежном плену

Активный атмосферный фронт циклона буквально завалил в понедельник снегом район Великих озер.

В штате Мичиган количество выпавшего за сутки снега обновило 20-летние максимумы. Национальная служба погоды объявила штормовое предупреждение. Во многих районах температура опустилась до -20 градусов. Кое-где возникли перебои с подачей электроэнергии. Подобная ситуация в штате Огайо. Там снежный буран стал причиной закрытия школ, магазинов и госучреждений. 

В штате Нью-Йорк из-за заносов, высота которых превышает полтора метра, закрыты более 200 километров крупной автомагистрали. Тысячи машин прочно застряли в пробках. Четверо водителей, оказавшись в снежном плену, замерзли насмерть. Полицейские на снегоходах развозили водителям одеяла и теплые вещи. Более сотни человек эвакуированы спасателями.

В городе Баффало на улицах лежат метровые сугробы. В школах отменены занятия. В городе Элма буквально за несколько часов выпало 90 см снега. Штормовое предупреждение объявлено в городе Сиракьюс.

В штатах Индиана и Огайо снег также частично нарушил электроснабжение, стал причиной ДТП на дорогах и закрытия школ. В штате Алабама отмечены наводнения, а в Нью-Мексико – рекордно низкие температуры воздуха. 

По прогнозам снегопады на северо-востоке США продлятся до вечера среды.