Сибирские и дальневосточные леса смогут оправиться от огня только через столетие

Ситуация со страшными лесными пожарами в Якутии наконец, по словам властей Республики, оказалась переломлена. Хотя далеко не все очаги возгорания потушены. Лес горит на обширной площади, в частности в природном парке «Ленские столбы».

Погодные условия способствовали возникновению огня. На протяжении долгих дней в центре Республики стояла сушь, температура воздуха была очень высокой. Идеальные условия как для низовых, так и для верховых пожаров.

Но главной причиной страшного бедствия был объявлен человеческий фактор. В Якутии возбудили уже несколько уголовных дел, часть из них поступила в суды. Напомним, с 1 июля доступ граждан в леса был полностью закрыт – во избежание новых возгораний по неосторожности или даже из злого умысла. Был объявлен региональный режим ЧС. И, несмотря на это, огромная площадь оказалась выжжена. Дымовой шлейф дотягивался до самого Урала, жители многих городов задыхались от смога. Огонь вплотную подступал к населенным пунктам в Якутии (многие оказались уничтожены) и объектам инфраструктуры. Кроме того, в Республике активизировались мошки, местные жители жалуются, что насекомые сбиваются в стаи и активничают даже днем. Укусы мошкары весьма болезненны и могут привести даже к гибели.

Ученые говорят, что природные пожары на территории Сибири и Дальнего Востока – явление достаточно обыденное. Летом, увы, складываются все условия, для того, чтобы вспыхнуло пламя, даже без участия человека. на восстановление первоначального облика лесов может уйти век при условии, что пожары в регионе случаются достаточно часто.