Сильные ливни обрушились на Чечню

На этой неделе сильные дожди прошли на большей части европейской территории России. Но самые заметные дожди достались Чеченской республике, где сильные ливни напоминают о себе уже с начала июня.

Так, в Грозном вчера и позавчера выпало 29 мм осадков, а всего с начала месяца здесь уже зарегистрирован 61 мм (при месячной норме в 80). Сильные дожди в этом июне идут и в Гудермесе: за 2 прошедших дня здесь выпало 36 мм, а 3 июня в городе выпало 49 мм! Но больше всего на этой неделе досталось горным районам, где накануне выпало до 52 мм осадков. Очень сильные дожди прошли и по соседству - в Ингушетии. Так, в поселке Али-Юрт 8июня за один день выпало 94 мм осадков, вся месячная норма!

Сильные дожди в горных районах привели к плачевным последствиям: местные реки оказались переполненными, начались наводнения. Так, в селе Гойты Урус-Мартановского района Чечни подтопленными оказались 15 домов - из берегов вышла река Гойтинка. Но еще хуже ситуация в Веденском районе, в селах Ца-Ведено, Гуни и Марзой-Мохк, здесь сошли сильные оползни. Причиной схода оползней как раз и стали дожди: избыточная влага сделала горную почву неустойчивой, что и привело к образованию оползней.

По последним данным из-за оползней повреждены 45 домов, где проживали почти 300 жителей, 22 дома полностью разрушены. О жертвах непогоды информации нет.

Как сообщает РИА-Новости, сейчас создан оперативный штаб, координирующий работу спасательных и коммунальных служб на месте происшествия. Последствия ликвидируют почти 200 человек с помощью 20 единиц техники.

Что касается прогнозов погоды, то они на конец этой недели для юга европейской территории вполне радужные: на погодную вахту заступил антициклон, при высоком атмосферном давлении будет солнечно и практически без осадков. В горных районах северо-кавказских республик лишь местами могут пройти кратковременные дожди.