Скоро увидим редкую комету

Эта космическая гостья не злоупотребляет гостеприимством землян и появляется в Солнечной системе лишь раз в 50 тысяч лет. Так что можно сказать, нам повезло, потому что эта редкая комета уже появилась в поле зрения телескопов. А к началу февраля она подойдет к нам настолько близко, что ее можно будет увидеть и непрофессионалам. И чтобы полюбоваться ее прекрасным шлейфом, не понадобится специальной оптической аппаратуры. Жителям Северного полушария достаточно будет отыскать Полярную звезду и посмотреть вокруг, комета будет где-то рядом.

Между собой ученые называют ее "Рождественской кометой», но в каталоге ее название менее поэтично - C/2022 E3 (ZTF). Учитывая огромную орбиту небесного тела и редкость ее появления, астрономы с нетерпением ждут возможности изучить ее. Пока им известно лишь то, что она состоит из горной породы, пыли и замёрзших газов, образующих хвост зеленоватого оттенка. Скорость полёта объекта составляет 11 км/с. Большую часть своего цикла он находится в Созвездии Северной короны.

Никакой опасности столкновения с этим космическим телом нет. Ведь понятие близости к Земле астрономическое, Расстояние между нашей планетой и межзвездной странницей «всего» 42 миллиона километров.