Тайфун «Муифа»

Приморье готовится к столкновению с очередным тайфуном. Пока рано говорить о точности прогноза, но лучше соломку подстелить. Несколько дней назад Тихий океан вдохнул «жизнь» в тропическую депрессию. Она двигалась в сторону запада, петляя по просторам, то слабела, то снова становилась тропической депрессией. И 8 сентября двенадцатый по счёту тайфун сформировался до тропического шторма и по законам всемирной метеорологической организации получил имя – «Муифа». 

Давление у этого вихря непостоянное, оно постоянно снижается, что не является хорошим симптомом. Пока было 1000 гПа, ветер в шторме достигал 18 м/с, а порывы 25 м/с. Сегодня давление в центре снизилось до 990 гПа, и скорость ветра в эпицентре уже достигает 25 м/с, а порывы 35 м/с. А завтра давление ещё понизится и это уже будет полноценный тайфун. Как раз к этому времени вихрь подойдёт к Японии. 

На страну Восходящего Солнца обрушится не только сильный ветер, но и проливные дожди. Такой же сценарий был и с тайфуном «Хиннамнор». А это наталкивает на мысль, что «Муифа» придёт и к нашим берегам, по предварительным расчётам это произойдёт после 15 сентября. Единственное, что успокаивает: «Муифа» слабее своего предшественника - тайфуна «Хиннамнор». Мы обязательно будем следить за каждым шагом новичка.