Тайфун надвигается

Мощный тайфун «Миндул», 16-ый по счету в этом сезоне,  обрушился на Японские острова. Скорость ветра в нем достигает 45 м/с, с порывами до 60 м/с! В районе Токио вылилось 150 мм осадков! Теперь тайфун надвигается на острова Идзу. 

В некоторых префектурах Японии прекратили движение пассажирские поезда, остановлено паромное сообщение, перекрыты участки скоростной магистрали между городами Токио и Нагоя. А это один из самых населённых районов Японии. Нагоя – четвертый по численности город Японии. В токийском аэропорту  отменены более 130 рейсов! В соседней префектуре жители готовятся к эвакуации, там прогнозируются сильные дожди, возможен сход селевых потоков!  

И на  этом тайфун не остановится, дальше он направится к нашим берегам! Зацепит север Хабаровского края, в ночь на воскресенье подойдёт к Камчатке. На полуострове начнется дождь, будет усиливаться ветер! После полудня 3 октября его порывы могут достигать 25-30 метров в секунду!

Дальше этот экс-тайфун промчится по всему полуострову, доберется до северных районов, там дожди перейдут в мокрый снег. Так что выходные на Камчатке будут по-настоящему штормовыми!  

Предшественники этого тайфуна Консон и Чанту тоже нанесли немалый урон Японским островам. Сезон тайфунов 2021 года может войти в историю. Все подробности здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Kitay-atakuyut-srazu-dva-tayfuna