Тихий океан отнюдь не тихий!

В Тихом океане в этом году отмечается явление Эль-Ниньо - повышение температуры поверхностных вод океана в экваториальной части. В связи с этим, на аномально высоком уровне находится активность тропических циклонов. Особенно в эти дни августа, когда океан находится в высшей точке сезонного прогрева. 

Недаром на его просторах сейчас кружа сразу четыре тропических циклона! 

Два из них находятся в центральной части океана - в непосредственной близости от Гавайев. Это вихри, получившие именя «Локе» и «Кило» находятся к югу от Гавайев, двигаются медленно, но двигаются на север - через пару дней они принесут сильные дожди на западную часть архипелага. Поднимется штормовой ветер, но ураганным он не будет: вихри находятся в стадии тропического шторма и усиливаться не собираются. 

Гораздо хуже обстоят дела на западе Тихого океана, у берегов Азии. 

Здесь кружат два тайфуна: «Гони» и «Атсани». И если «Атсани» только попугал жителей Японии, приближаясь к ним в течении последних трех дней, но затем свернув на запад, в открытый океан, то вот тайфун «Гони» идет прямо по густонаселенным районам Восточной Азии. Уже 15 августа тайфун ударил по северным Марианским островам и острову Гуам. За два дня здесь выпала месячная норма осадков, более 4 тысяч жителей (четверть всего населения) обратились за помощью. 20 августа вихрь обрушился на северные районы Филиппин. Дожди привели к наводнениям и сходам оползней, ураганный ветер повалил сотни деревьев. 

От удара стихии уже погибли 10 человек. 

А сейчас влияние тайфуна ощущается на Тайване: здесь также идут проливные дожди, у берегов поднялось сильное волнение. Начались дожди и на южных Японских островах Рюкю и Окинава. 

Согласно прогнозам, циклон в ближайшие дни продолжит свой путь на северо-восток и уже в первой половине новой недели обрушит непогоду на основные японские острова (Кюсю, Сикоку и Хонсю). Придет непогода и на юг Кореи. К концу новой недели остатки тайфуна могут добраться и до России.