Трагедия в уссурийском зоопарке: кто виноват?

Уровень воды в районе зоопарка превышает 2 метра, вход в питомник практически полностью скрыт под водой. Около 50 волонтеров из различных природоохранных организаций пытаются что-то предпринять, однако пока что безуспешно – нет соответствующих спасательных средств, медикаментов (в первую очередь, снотворного) да и доступа к запертым клеткам. 

 По мнению волонтеров, власти не просто игнорируют происходящее, а мешают волонтерам – не пропускают автомобили с продуктами для страдающих зверей, волонтерам выдали всего-навсего одну лодку – подобраться к запертым клеткам можно только по воде. Всю вину за происходящее уссурийские власти возложили на администрацию зоопарка, которая покинула территорию питомника во время наводнения, по всей видимости, забрав (или потеряв) ключи от клеток. Директор питомника не отвечает на телефонные звонки. 

Если действия руководства зоопарка являются настоящим преступлением, то логику городских властей отчасти понять можно. В самом деле, если допустить стихийные и непродуманные спасательные операции в исполнении волонтеров, то к погибшим животным вполне реально могут добавиться люди. Но совершенно неясно, почему при этом администрация Уссурийска практически ничего не предпринимает для того, чтобы выйти из сложившегося положения путем привлечения специалистов из других областных центров, или краевых центров. Где эффективные действия регионального МЧС, тоже непонятно. 

 К настоящему моменту число погибших животных установить не удается. Точно известно лишь о гибели одной медведицы. Между тем, промедление еще на несколько часов может трагически закончится для остальных крупных животных. 

 Похожая ситуация сложилась в Тбилиси в июле – в результате сильнейшего дождевого паводка многие животные местного зоопарка погибли. Однако, почему-то этот трагический опыт ничему не научил уссурийские власти – и это несмотря на то, что Приморский край отличается высокой вероятностью наводнений в период с июля по октябрь включительно.

Причина наводнения в Уссурийске типична для этого времени года. На прошлой неделе на Приморье вышел мощный штормовой циклон, который унаследовал свою мощь от тайфуна «Гони» Сильнее всех пострадал Уссурийский район: около 10 поселков, включая сам Уссурийск, оказались затоплены. Без жилья остались несколько тысяч человек. Суточная сумма осадков местами превышала 100 мм.