Три вулкана на Аляске начали извергаться

На Алеутских островах пробудились к жизни сразу три вулкана. Ситуация эта нестандартная, как правило, извергаться начинает один вулкан, а не несколько. В прошлый раз три вулкана одновременно буйствовали около семи лет назад.

Алеутские острова относятся, если говорить о целом регионе, к Тихоокеанскому огненному кольцу, в данном регионе землетрясения, извержения вулканов и, как следствие, цунами – явления частые. Но сами Алеутские острова образуют еще и одноименную дугу – зону, также выделяемую как сейсмоопасную.

Аляскинские вулканы подали признаки жизни около полумесяца назад, но начали они извергаться довольно умеренно. И лишь в последние дни их активность усилилась. Сейчас уровень опасности, связанный с вулканической деятельностью, оранжевый. Несмотря на это, угрозы для людей или объектов инфраструктуры нет. Но следить за алеутскими вулканами необходимо: облака пепла могут нарушить авиасообщение. Хотя они и не Эйяфьятлаёкутль, но бед в воздухе натворить могут, предупреждают специалисты.