Тропический ураган появился на синоптических картах Европы

Тропический шторм Gaston впервые был замечен на картах в виде пока еще слабого возмущения 18 августа. С тех пор он успел развиться до урагана 3 категории и переместиться на север почти до 40 градуса северной широты. Циклон двигался по параболической траектории – сначала из приэкваториальных вод Африки на северо-запад, затем, попав в зону западных ветров умеренных широт – на северо-восток, в сторону Европы.

Обычно тропические циклоны Атлантики летом и осенью выходят на территорию США, однако и такая «безобидная» траектория (ведь Gaston не задел пока ни одного населенного острова) – не редкость. Ураганы у берегов Европы появляются чаще как раз осенью.

На данный момент циклону присвоена 1 категория, средняя скорость ветра в нем достигает почти 40 м/с, максимальная – 50 м/с. Несмотря на то, что интенсивность урагана будет уменьшаться, идиллия и спокойствие Азорских островов, лежащих на пути урагана, будет нарушены.

Большая часть атмосферных моделей предсказывают урагану скорую «смерть» - циклон как самостоятельное образование пропадет с синоптических карт уже в воскресенье, так и не дойдя до побережья Европы.
Но, как и почти любой ураган, попавший в умеренные широты, он оставит свой след. Дело в том, что ураганы несут с собой огромный запас энергии и тепла. А энергия, как известно, не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда – она сохранится и будет влиять на погоду наших умеренных широт. А серия таких ураганов может даже поспособствовать «бабьему лету» на европейской территории России – принесенное циклонами тепло будет подпитывать Азорский антициклон, который обычно и устанавливает хорошую погоду в сентябре.