Туман в Санкт-Петербурге

На северо-западе  настоящая снежная и морозная зима стартовала в 20-ых числах ноября, и продержалась всю первую декаду декабря! Но теперь северо-западные города, в их числе и Санкт-Петербург, начинают понемногу оттаивать. Со стороны Атлантики наползает теплый воздух. И на смену сильным холодам приходит другая напасть – туман

Дело в том, что  на северо-западе высота сугробов достигает уже приличных размеров. То есть подстилающая поверхность очень холодная. А когда на эту поверхность перемещается теплый воздух, то возникают туманы! Это так называемые “адвективные” туманы, они могут держаться довольно долго. Видимость  на дорогах в таких условиях  очень плохая,  буквально нескольких метров.  И водителям, и пешеходам надо быть предельно внимательными и осторожными!

А морозный воздух уходит в верховья Волги, и там тоже могут опускаться туманы, но к теплому Атлантическому воздуху они никакого отношения не имеют! Там туманы – морозные! Такие бывают в Якутии.

Но сейчас будут и на северо-востоке Европейской территории. Именно там расположился центр антициклона, погода тихая, безветренная и очень холодная. Так что при антициклоне, увы, не всегда - «мороз и солнце».  Часто солнца даже не видно.

 Ранее мы писали, что  из  тумана можно добыть водуhttps://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Kak-sdelat-vodu-iz-vozdukha/