Ураган Ирма набирает силу и движется к Флориде

По мере приближения к Малым Антильским островам ураган Ирма стал активно набирать силу. В понедельник утром жители островов начали подготовку к приближению урагана. Шторм направляется на запад, северо-запад со скоростью 22 км/ч. Самолет-разведчик сообщает, что давление внутри Ирмы неуклонно снижается, а значит, ураган продолжает набирать силу.

Скорости ветра внутри шторма по оценкам специалистов достигают 50 м/c! С этой скорость падают парашютисты до раскрытия парашюта. Такие ветра однозначно сбивают человека с ног.

В зависимости от скорости ветра внутри тропического шторма, ему присваивают категорию опасности от 1 до 5. Уже сейчас Ирма имеет четвертую категорию.

Ожидается, что сильнейший ветер тропического шторма начнет влиять на восточное побережье Флориды в пятницу вечером. Решение об эвакуации местные власти должны принять сегодня, так как на этот процесс требуется не менее трёх дней. Математические модели рассчитывают различные варианты поведения урагана, и пока ещё есть возможность, что циклон изменит свою траекторию и не заденет этот населенный район США.